Время работы

Рабочее время
с 8:00 до 17:00

Перерыв: с 12:00 до 13:00

Выходные: Суббота, Воскресенье

 

Свое 96-летие отметила Мария Денисовна Колтакова

28 сентября 2023

Свое 96-летие отметила Мария Денисовна Колтакова

Мария Денисовна – участник Курской битвы, освобождала от фашистов не только Воронеж, Белгород, Киев, но и Освенцим. Победу встретила в Праге, не дойдя до Берлина всего 60 км из–за ранения.

Участница Великой Отечественной войны известна не только своими фронтовыми подвигами, но и прыжками с парашютом, полётами на дельтаплане и аэростате, а также участием в шоу талантов на Первом канале «Старше всех».

На фронт из родного Кемерово Мария Колтакова пошла добровольцем в 1942 году. С санитарным батальоном прошагала от Липецка до Праги. Вынесла с поля боя более 300 раненых. Первую награду – «Медаль за отвагу» — санинструктор Колтакова получила в Воронеже из рук командующего Ивана Черняховского за то, что вытащила из-под огня 25 раненых бойцов. На фронте успевала выполнять задачи связиста и разведчика. Дважды Мария Денисовна была ранена.

Мария Колтакова – удивительная женщина. В 95 лет она поднялась на безмоторном самолете на высоту в тысячу метров, попав в Книгу рекордов России. Ранее она прыгала с парашютом с высоты трех тысяч метров, погружалась на глубину с аквалангом, совершила полеты на воздушном шаре. Кроме того, Мария Денисовна является рекордсменкой страны по количестве селфи, сделанных после 90 лет.

В торжественной обстановке юбиляра поздравили: начальник управления социальной защиты населения Белгородского района Люлина Ольга Владимировна, председатель Совета ветеранов Белгородского района Вячеслав Иванович Круглецкий, заместитель главы администрации городского поселения «Поселок Разумное» Елена Александровна Кельм, председатель Совета ветеранов п. Разумное Фрида Кондратьевна Суркова.

Почетные гости вручили ветерану персональные поздравления от имени Президента Российской Федерации Владимира Путина и главы администрации Белгородского района Анатолия Попкова, а также цветы и подарки.