Учащимся Разуменской школы провели урок по профориентации

22 октября 2018

Учащимся Разуменской школы провели урок по профориентации

В рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» с 15 октября по 21 октября 2018 года для обучающихся школ района проводятся экскурсии, уроки профориентации, викторины, дебаты.

Выбор будущей профессии — это серьезный и ответственный шаг в жизни каждого человека, требующий подготовки и знаний.

Проблема выбора профессии стоит перед старшеклассниками всегда, а сейчас она становится особо актуальной в связи с изменениями, происходящими в нашем обществе. О множестве новых профессий школьники имеют мало информации, да и традиционные профессии претерпевают существенные изменения.

Методист МАУ ДО «Центр технологического образования» Нина Гусакова рассказала ребятам о наиболее типичных ошибка при выборе профессии и о наиболее востребованных рабочих профессиях, которым ребята могут обучиться в центре.

«Существует много разных профессий и специальностей, и найти для себя работу по душе довольно сложно. Выбрав профессию, нужно прочитать о ней, расспросить взрослых, а лучше представителей этой профессии, какие способности нужны для работы, а затем сопоставить свои способности с необходимыми для выбранной профессии», — отметила Нина Гусакова.

Секретарь руководителя, швея, каменщик, флорист, водитель категории «В», те профессии, которым могут научится учащиеся 10-11 классов. Для 2-11 классов существует дополнительные общеразвивающие кружки.

Каждый день, кроме воскресенья, учащиеся 14 школ района могут получить дополнительные навыки в МАУ ДО «Центр технологического образования».