Время работы

Рабочее время
с 8:00 до 17:00

Перерыв: с 12:00 до 13:00

Выходные: Суббота, Воскресенье

 

О Выборочном федеральном статистическом наблюдении состояния здоровья населения в 2020 году

18 июля 2020

О Выборочном федеральном статистическом наблюдении состояния здоровья населения в 2020 году

 

С 5 августа по 1 сентября 2020 года на территории Российской Федерации будет проходить Выборочное федеральное статистическое наблюдение состояния здоровья населения.

Целью проведения Выборочного наблюдения состояния здоровья населения является получение статистических данных об ожидаемой продолжительности здоровой жизни населения, доле лиц, ведущих здоровый образ жизни, систематически занимающихся физической культурой и спортом, имеющих избыточную массу тела, потреблении табака, алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ.

Официальная статистическая информация, полученная в ходе обработки материалов наблюдения, послужит информационной основой для анализа хода реализации национального проекта «Демография».

Первое Выборочное федеральное статистическое наблюдение состояния здоровья населения было проведено в 2019 году.

 Его итоги показали, что ожидаемая продолжительность здоровой жизни населения (ОПЗЖ) Российской Федерации составила 60,3 лет. Самый высокий уровень ОПЗЖ в республиках Северного Кавказа (67-66 лет), самый низкий – в Чукотском автономном округе (49 лет).

Доля населения России в возрасте 15 лет и более, с высоким уровнем приверженности здорового образа жизни составила 12%. Самый высокий показатель в Республике Ингушетия – 48,8%, самый низкий в Республике Бурятия и Чукотском автономном округе (1% и менее).

Доля, систематически занимающихся физкультурой и спортом в целом по стране составила 27,5%. В республиках Мордовия и Чувашия этот показатель составил около 50% – самый высокий показатель, в Магаданской области – 19,3% – самый низкий показатель.

В дальнейшем наблюдение будет проводится на регулярной основе с периодичностью 1 раз в год. Объем выборочной совокупности по России составляет 60 тыс. домохозяйств, что позволяет получить результаты в целом по России, по субъектам Российской федерации, по отдельным социально-демографическим группам населения с выделением городского и сельского населения.

В 2020 году в Белгородской области обследованием будет охвачено 648 домохозяйств на территории 14 муниципальных образований области в 11 городских населенных пунктах: г. Алексеевка, г. Белгород, г. Валуйки, г. Губкин, г. Новый Оскол, г. Старый Оскол, г. Шебекино и г. Строитель; поселках городского типа: Разумное, Пролетарский и Чернянка и 9 сельских населенных пунктах: c. Петропавловка Беломестненского сельского поселения Белгородского района, с. Насоново Валуйского городского округа, с. Гора-Подол Грайворонского городского округа, с. Морозово Губкинского городского округа, с. Нижняя Покровка Верхнепокровского сельского поселения Красногвардейского района, с. Кощеево Кощеевского сельского поселения Корочанского района, с. Котово Старооскольского городского округа, с. Поповка Шебекинского городского округа, с. Гостищево Яковлевского городского округа.

Опросы населения проводятся на основании специальных форм Вопросников, содержащих конкретные формулировки вопросов с указанием возможных вариантов ответов на них.

Личному опросу подлежат лица в возрасте 15 лет и более (Вопросник для взрослого). Сбор информации о детях и подростках в возрасте до 15 лет (Вопросник для детей) осуществляется со слов одного из родителей (или опекунов).

Основные вопросы, на которые предстоит ответить взрослым респондентам, касаются образования, брачных отношений, занятости, состояния здоровья, жизнедеятельности взрослого человека, питания, социального самочувствия, физической активности, поведенческих факторов риска, знаний о ВИЧ или СПИДЕ.

Для детей и подростков перечень вопросов короче: о состоянии здоровья, питании и физической активности.

При опросе проводятся также антропометрические измерения респондента (рост и вес), измерение артериального давления, а так же измерение силы руки.

Опрос будет проводиться специально обученными работниками Белгородстата (интервьюерами) с использованием планшетного компьютера.

Метод фиксации первичной информации при опросе на планшетном компьютере позволит не только сократить время опроса и получения итогов, но и повысит уровень конфиденциальности информации.

Росстат гарантирует неразглашение полученной от респондента информации. Все данные в ходе опроса обезличиваются, и установить конкретного человека, сообщившего информацию о себе, невозможно.

Предоставленные населением сведения будут использованы исключительно для получения статистических данных в обобщенном виде.

При формировании итогов наблюдения его результаты распространяются на все частные домохозяйства и на все население, проживающее в них, согласно специально разработанной методологии.

Итоги будут опубликованы в конце 2020 года в системе открытого доступа на Интернет-портале Росстата в сети Интернет и включают в себя статистические таблицы с итогами наблюдения и базы микроданных.