Время работы

Рабочее время
с 8:00 до 17:00

Перерыв: с 12:00 до 13:00

Выходные: Суббота, Воскресенье

 

Памятники в знак благодарности за Великую Победу.

30 июля 2020

Памятники в знак благодарности за Великую Победу.

 

Важные и переломные события в ходе Великой Отечественной Войны происходили в окрестностях села Разумное с 5 по 22 июля 1943 года, которые привели нас к Великой Победе! Спасибо доблести воинов освободителей!!! Мы помним их имена и их подвиги. В честь них на территории поселка Разумное установлены памятники к которым люди несут цветы в знак благодарности за Великую Победу.
Первый памятник — это братская могила советским воинам, погибшим в боях с фашистскими захватчиками , памятник «Воин с автоматом».
После окончания Курской битвы проводились захоронения погибших воинов. Многие похоронены в братских могилах, некоторые были похоронены своими бывшими товарищами или жителями в местах боёв. После окончания войны, в 1946 году, в селе Разумное состоялось перезахоронение в братскую могилу воинов, погибших в боях и захороненных в других сёлах. На братской могиле был установлен металлический памятник со звездой. В 1968 году в с. Разумное произошло ещё одно перезахоронение воинов в братскую могилу. Это были лётчики, которые погибли у с. Генераловка. На месте металлического памятника в 1970 году, в честь 25-летия победы Советского народа в Великой Отечественной войне был установлен другой памятник, который изображал воина с автоматом в руке и склонённой головой, который скорбит по товарищам. У памятника на гранитных плитах высечены имена похороненных в братской могиле воинов. В 1995 году по случаю 50-летия победы на братской могиле были дополнительно установлены две мемориальные плиты, на которых выбиты имена 136 Разуменцев погибших в боях за свободу и независимость нашей Родины.
В 2015 году был произведен демонтаж старых конструкций, установлены поребрик и плиты, залита бетоном площадка. Облицовку выполнили из гранита, вокруг уложена тротуарная плитка, благоустроили территорию. В элементах отделки использованы современные качественные материалы. Обновился и сам памятник солдату, для этой цели были приглашены соответствующие специалисты. Капитально переделались плиты с фамилиями погибших воинов, обновлены списки. На сегодняшний день в братской могиле похоронено около 600 человек.
Второй памятник -это памятник-Стелла, установлен 5 июля 1968 года в память о воинах-героях 7-й гвардейской армии, разгромившей немецко-фашистские полчища в Шебекинском и Белгородском районе в июле-августе 1943 года, в честь 25-летия битвы на Курской дуге. Последняя реставрация памятника была сделана в 2015 году, к празднованию 70- летия Победы.