Время работы

Рабочее время
с 8:00 до 17:00

Перерыв: с 12:00 до 13:00

Выходные: Суббота, Воскресенье

 

В Белгороде спасли тонущего ребенка на центральном пляже

19 июля 2017

В минувший вторник спасатели водно-спасательной станции управления ГОЧС города Белгорода совместно с полицией провели рейд по выявлению нарушений безопасности на городских пляжах. В ходе патрулирования левого берега «Центрального пляжа» был замечен тонущий ребенок, которому вовремя была оказана помощь. С начала купального сезона 2017 года это уже четвертый случай спасения утопающего человека.

 

Начальник водно-спасательной станции управления ГОЧС Белгорода Эдуард Гудыменко рассказал, что лето нынешнего года холодное и дождливое, но температура воды пригодна для купания и составляет +200. «В связи с этим, — отметил Эдуард Гудыменко, — наблюдаем рост отдыхающих на водоемах областного центра, что добавляет работы спасателям как на берегу, так и на воде. В дни школьных каникул основное внимание направлено на купание детей без присмотра взрослых, что строго запрещено».

Помимо спасения ребенка в ходе рейда был выявлен ряд нарушений: купание детей без присмотра взрослых, в необорудованных местах, использование лодок на открытых водных поверхностях без использования спасательных жилетов, а также купание в состоянии алкогольного опьянения.

В связи с установившейся на территории областного центра благоприятной для отдыха погодой спасатели управления ГОЧС города Белгорода напоминают:

Для отдыха на берегу водоемов используйте специально оборудованные места. Купайтесь только там, где есть люди: лучше всего на оборудованных пляжах, недалеко от спасателей.

Помните! Заходить в воду в незнакомых местах очень опасно. Не купайтесь в запрещенных или незнакомых местах. Там могут быть течения или резкие перепады глубины. Не ныряйте в незнакомых местах.

Учитесь плавать на специально отведенных для этого участках акватории.

Не входите в воду в нетрезвом виде. Помните: алкоголь блокирует нормальную деятельность головного мозга.

После длительного пребывания на солнце нельзя резко погружаться в воду – может произойти рефлекторное сокращение мышц, что нередко приводит к остановке дыхания.

Входите в водоем постепенно, обтираясь прохладной водой. Находиться в воде рекомендуется не более 15 минут. Не умея плавать, не заходите в воду выше пояса.

При переохлаждении организма могут возникнуть судороги.

Не допускайте грубых игр на воде. Нельзя подплывать под купающихся, топить их, а также подавать ложные сигналы о помощи.