В Майском состоялись торжественные мероприятия, посвященные 89-летию со дня образования Белгородского района

04 августа 2017

Именно в этот день 30 июля 1928 года и был образован Белгородский район.
Торжества традиционно начались в парке «Русский лес», где состоялась церемония награждения лучших предприятий, организаций и тружеников района. Свидетельства о занесении на Аллею Трудовой Славы вручил глава администрации Белгородского района Александр Николаевич Сергиенко и председатель Муниципального совета Белгородского района Сергей Иванович Тишин.
Также исполнительный директор ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» Татьяна  Анатольевна Бочарова вручила благодарственные письма за вклад в развитие местного самоуправления и межмуниципального сотрудничества на территории Белгородской области главе администрации Майского сельского поселения Александру Викторовичу Чернобровенко и главе администрации Беломестненского сельского поселения Евгению Александровичу Иголке.
Затем руководители органов местного самоуправления района, а также многочисленные гости возложили цветы к братской могиле воинов, погибших в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.
Ярко и красочно был проведен конкурс подворий. Компетентное жюри определило победителей. Так, первое место поделили между собой творческие группы из Бессоновского и Щетиновского сельских поселений, второе место заняло Майское сельское поселения, третье — Новосадовское сельское поселение. Все городские и сельские поселения района подготовили и показали тематические сценки. Также для всех желающих были проведены мастер-классы по изготовлению брендовой продукции.
Кульминацией праздника стал театрализованный концерт «Время вперед», который состоялся на сцене Дворца культуры поселка Майский.
Со сцены собравшихся поздравил глава администрации Белгородского района Александр Николаевич Сергиенко.
«Сегодня исполняется 89 лет со дня образования нашего района. Традиционно в этот день мы отмечаем достижения, которыми гордимся, делимся накопленным опытом, обсуждаем имеющейся потенциал, раскрыть который нам еще предстоит в ближайшем будущем», — отметил Александр Николаевич.
В своём докладе он также обозначил основные направления социально-экономического развития муниципального образования и поделился планами на ближайшее будущее.
На празднике были вручены удостоверения о присвоении звания «Почетный гражданин Белгородского района» главе Яснозоренского сельского поселения Якову Ивановичу Лукьяненеко и председателю районного Совета женщин Антонине Андреевне Бараевой.
Глава администрации Белгородского района также вручил директору МОУ «Майская гимназия» Александру Николаевичу Манохину медаль «За заслуги перед Землей Белгородской» II степени.
Лучшие труженики района были отмечены благодарностью Губернатора Белгородской области, Почетными грамотами и благодарностями главы администрации района, а также благодарностями Белгородской областной Думы.